Elefante in bronzo fuso, cesellato e patinato. Base a plinto in marmo grigio. Fonditore italiano o tedesco del XVIII seco [..]
Cm 21x10x19. Altezza base cm 11.
Il pachiderma, rappresentato con la proboscide alzata nell'atto di barrire, appartiene a quella produzione di bronzetti raffiguranti animali esotici iniziata dal Cinquecento