Importante coppia di candelieri in avorio tornito e scolpito. Francia, Dieppe (?), XIX secolo
Altezza cm 28, diametro cm 15.
Elaborata coppia di candelieri finemente intagliata a girali floreali e motivi fogliacei, teste femminili e virili ornate di fiori e pampini.
Attacco del fusto con tritoni, affiancati e sulla parte superiore teste di putti alati. Cornici circolari baccellate, rastremate e a foglie d’acanto