94

Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747)
Mosè

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Mosè

olio su tela, cm 55x44
Si tratta di un’opera tradizionalmente attribuita a Giuseppe Maria Crespi, benché non appartenga alla più consueta produzione della lunga ed indefessa attività del pittore. La quasi sfrontata sicurezza delle pennellate e la consistenza materica, con cui è reso il severo vigore espressivo del solenne personaggio biblico, sono tuttavia tipici del Crespi.
Asta Live 366

mer 14 Novembre 2018
TORNATA UNICA 14/11/2018 Ore 15:00