Questa asta (366)

Dipinti Antichi Asta   366

Mer 14 Novembre 2018

Mer 14 Novembre 2018
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 921.000,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 258  di 258 LOTTI

Ritratto femminile

matita nera e gessetto bianco su carta, mm 210x170
Pietro Longhi (1702-1785)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Miracolo di santo

penna, acquerello e inchiostro bruno su carta, mm 450x300
Domenico Piola (Genova 1627-1703)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 3.000,00

Figura di santo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 215x110
Stima
€ 300,00 - 500,00
ritirato

Filosofo in lettura

penna e inchiostro su carta, mm 205x270
Luigi Sabatelli (1772-1850)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Studio di teste

penna e inchiostro bruno, mm 260x175
Donato Creti (1671-1749)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00

Putti

olio su tela, cm 63x83
Scuola XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00

Martirio di Santa Caterina

olio su tela, cm 122x95, in cornice dorata
Scuola Romana del XVI secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 3.000,00

Scena di stregoneria

olio su tela, cm 58x68
Scuola olandese del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 2.000,00

Madonna dolente

olio su tela, cm 64x49
Scuola lombarda del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Madonna con Bambino e S. Caterina

olio su tavola, cm 39x48
Scuola veneta del XVI secolo
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00

Cristo con angioletti

olio su tavola, cm 34x38
Scuola veronese del XVI secolo
Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 2.600,00

Consegna delle chiavi a S. Pietro

olio su tela, cm 82x111,5
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
1 - 258  di 258 LOTTI