Grande lampadario con struttura in ottone e diffusori in cristallo colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938 cm 140x90
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 41
Max Ingrand (1908-1969)
Coppia di lampade da parete mod. 2301 con struttura in ottone zapponato e diffusore in cristallo modellato satinato con riquadri in cristallo “Spaccato” e con molatura [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 51
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Lampada a sospensione 2068 in ottone e ottone laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 97x63
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 50
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 49
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 80x80
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lotto N. 69
Gio Ponti e Giulio Minoletti
Coppia di rare poltrone con rivestimenti in velluto e puntali in metallo dorato. Disegnate per la prima classe del treno Roma - Milano ETR 300 Settebello. Numero [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 72
Gio Ponti (1891-1979)
Coppia di poltrone mod. 811 con struttura in noce e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. In attesa di certificato originale Gio Ponti Archives Prod. Cassina, [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 76
Ico Parisi (1916-1996)
Tavolo basso mod. 1112 con struttura in legno e dettagli in ottone. Commissionato per Singer&Sons. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x50x44,5
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 42
Max Ingrand (1908-1969)
Raro lampadario con struttura in ottone ed elementi diffusori in cristallo di forte spessore molato. Prototipo per commissione privata. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 43
Max Ingrand (1908-1969)
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone lucido e nichelato con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x51
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 84
Gabriella Crespi (1922-2017)
Tavolo basso Ellissi della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in radica. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 19
Gio Ponti (1891-1979)
Tavolo basso con sostegni in ottone e piano a vassoio in legno. Disegno originale per una villa privata a Fregene. In attesa di certificato di autenticità [..]