Asta Live 370

Fine Design

mar 20 Novembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 20/11/2018 Ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 89  di 89 LOTTI
61
Lampada da terra con struttura in metallo laccato. Base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 15,5x180
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
62
Coppia di poltrone mod. 806 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 70x73x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
63
Credenza in legno con superfici intagliate “a punta di diamante”. Sostegni e interni in legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1925 ca. cm 219x41x115
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
65
Tavolo con piano richiudibile a consolle. Struttura in legno di noce, puntali in ottone e dettagli in metallo. Commissionato per la Singer&Sons. In attesa di certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 163,5x48x75,5; aperto [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
66
Lampada da terra con struttura in acciaio e alluminio anodizzato. Prod. Reggiani, Italia, 1972 cm 30x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
67
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. In attesa di certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 73x80x100
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
68
Dieci sedie mod. 602 e due capitavola mod. 1602 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. In attesa di certificato originale Gio Ponti Archives Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 43,5x50x86; Capotavola: cm 56x50x86
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
69
Coppia di rare poltrone con rivestimenti in velluto e puntali in metallo dorato. Disegnate per la prima classe del treno Roma - Milano ETR 300 Settebello. Numero segnaposto in metallo sul bracciolo 32 e 41. In attesa di certificato originale Gio Ponti [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
70
Tavolo pieghevole a parete con struttura in metallo e piano in legno. Disegnato per il treno Roma-Milano ETR 300 Settebello. Prod. Breda, Italia, 1950 ca. cm 70x73x94
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
71
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Non comunicato
72
Coppia di poltrone mod. 811 con struttura in noce e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. In attesa di certificato originale Gio Ponti Archives Prod. Cassina, Italia, 1957 cm 103x71x85
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
73
Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato e ottone. Elementi diffusori in vetro stampato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 83x45
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
74
Lampada da terra con struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 70x195; Base: cm 50
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
75
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Archivio Ico Parisi. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 78x90x104
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
76
Tavolo basso mod. 1112 con struttura in legno e dettagli in ottone. Commissionato per Singer&Sons. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x50x44,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
77
Tavolo scrittorio in noce con decoro a doghe intagliate. Prod. Fratelli Rizzi Intimiano, Italia, 1950 cm 63x153x75
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
78
Tavolo con struttura e piano in legno. Commissionato per Singer&Sons. Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x220x77,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
79
Tavolo basso in ottone con decoro acidato. Firma originale. Prod. Laverne, USA, 1960 ca. cm 153x51x53
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
80
Tavolo in legno con rivestimenti in ottone. Decori in ottone acidato. Firma originale. Etichetta della collezione. Prod. Laverne, USA, 1960 ca. cm 122x72
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
81
Paravento con struttura in legno e decoro serigrafato con il motivo Città di Carte da un lato e Bosco dall’altro. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 200x207
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
82
Tavolo con struttura in metallo e piano in legno laccato decorato a decalcomania. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 170x76,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
83
Lampada da tavolo con struttura in ottone e radica. Paralume in tessuto e metallo. Firma incisa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 40x21x75; Base: cm 23x14
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
84
Tavolo basso Ellissi della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in radica. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 cm 90,5x129,5x30; Aperto: cm 238
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
85
Coppia di poltrone PK-20 con struttura in acciaio e rivestimenti in pelle. Prod. Fritz Hansen, Danimarca, 1970 ca. cm 81x76x91
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
86
Quattro sedie con struttura in resina espossidica e rivestimenti in bronzo. seduta e schienale rivestiti in velluto. Prod. Directional, USA, 1970 ca. cm 53x50x82
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
87
Mobile contenitore Rampa in legno con ripiani in vetro molato. Timbro a fuoco della manifattura. Prod. Bernini, Italia, 1965 cm 102x131x90
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
88
Tempera su carta. Firmato e datato. Italia, 1956 cm 67x48
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
89
Panca mod. Gart con struttura in ottone spazzolato intervallata da spazi di volume in nero. Serie limitata di 12 esemplari. Provenienza Galleria Paola Colombari. Prod. Sasson, Brasile, 2018 cm 220x40x45
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
90
Panca mod. Kansai con struttura in acciaio rivestito internamente in ottone e rivestito esternamente con Ipe brasiliano. Serie limitata di 12 esemplari. Provenienza Galleria Paola Colombari. Prod. Sasson, Brasile, 2016 cm 195x56x43
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
61 - 89  di 89 LOTTI