Grande lampadario con struttura in ottone e diffusori in cristallo colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938 cm 140x90
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 41
Max Ingrand (1908-1969)
Coppia di lampade da parete mod. 2301 con struttura in ottone zapponato e diffusore in cristallo modellato satinato con riquadri in cristallo “Spaccato” e con molatura [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 51
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Lampada a sospensione 2068 in ottone e ottone laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 97x63
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 50
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 49
Gino Sarfatti (1912 - 1985)
Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 80x80
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lotto N. 69
Gio Ponti e Giulio Minoletti
Coppia di rare poltrone con rivestimenti in velluto e puntali in metallo dorato. Disegnate per la prima classe del treno Roma - Milano ETR 300 Settebello. Numero [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 72
Gio Ponti (1891-1979)
Coppia di poltrone mod. 811 con struttura in noce e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. In attesa di certificato originale Gio Ponti Archives Prod. Cassina, [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 76
Ico Parisi (1916-1996)
Tavolo basso mod. 1112 con struttura in legno e dettagli in ottone. Commissionato per Singer&Sons. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x50x44,5
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 42
Max Ingrand (1908-1969)
Raro lampadario con struttura in ottone ed elementi diffusori in cristallo di forte spessore molato. Prototipo per commissione privata. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 43
Max Ingrand (1908-1969)
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone lucido e nichelato con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x51
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 84
Gabriella Crespi (1922-2017)
Tavolo basso Ellissi della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in radica. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 19
Gio Ponti (1891-1979)
Tavolo basso con sostegni in ottone e piano a vassoio in legno. Disegno originale per una villa privata a Fregene. In attesa di certificato di autenticità [..]
Credenza in legno con superfici intagliate “a punta di diamante”. Sostegni e interni in legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1925 ca. cm 219x41x115
Tavolo con piano richiudibile a consolle. Struttura in legno di noce, puntali in ottone e dettagli in metallo. Commissionato per la Singer&Sons. In attesa di certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 163,5x48x75,5; aperto [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. In attesa di certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 73x80x100
Dieci sedie mod. 602 e due capitavola mod. 1602 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. In attesa di certificato originale Gio Ponti Archives Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 43,5x50x86; Capotavola: cm 56x50x86
Coppia di rare poltrone con rivestimenti in velluto e puntali in metallo dorato. Disegnate per la prima classe del treno Roma - Milano ETR 300 Settebello. Numero segnaposto in metallo sul bracciolo 32 e 41. In attesa di certificato originale Gio Ponti [..]
Tavolo pieghevole a parete con struttura in metallo e piano in legno. Disegnato per il treno Roma-Milano ETR 300 Settebello. Prod. Breda, Italia, 1950 ca. cm 70x73x94
Coppia di poltrone mod. 811 con struttura in noce e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. In attesa di certificato originale Gio Ponti Archives Prod. Cassina, Italia, 1957 cm 103x71x85
Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato e ottone. Elementi diffusori in vetro stampato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 83x45
Lampada da terra con struttura in ottone lucido e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 70x195; Base: cm 50
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Archivio Ico Parisi. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 78x90x104
Tavolo in legno con rivestimenti in ottone. Decori in ottone acidato. Firma originale. Etichetta della collezione. Prod. Laverne, USA, 1960 ca. cm 122x72
Paravento con struttura in legno e decoro serigrafato con il motivo Città di Carte da un lato e Bosco dall’altro. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 200x207
Lampada da tavolo con struttura in ottone e radica. Paralume in tessuto e metallo. Firma incisa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 40x21x75; Base: cm 23x14
Tavolo basso Ellissi della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in radica. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 cm 90,5x129,5x30; Aperto: cm 238
Quattro sedie con struttura in resina espossidica e rivestimenti in bronzo. seduta e schienale rivestiti in velluto. Prod. Directional, USA, 1970 ca. cm 53x50x82
Panca mod. Gart con struttura in ottone spazzolato intervallata da spazi di volume in nero. Serie limitata di 12 esemplari. Provenienza Galleria Paola Colombari. Prod. Sasson, Brasile, 2018 cm 220x40x45
Panca mod. Kansai con struttura in acciaio rivestito internamente in ottone e rivestito esternamente con Ipe brasiliano. Serie limitata di 12 esemplari. Provenienza Galleria Paola Colombari. Prod. Sasson, Brasile, 2016 cm 195x56x43