118

Alzata Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 31. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro

Al centro tre putti sorreggono lo stemma dei marchesi Goldoni Vidoni sormontato dalla corona. Dal bordo fuoriescono rami fogliati, fioriti e con bacche. Sul verso sei piantine

L’alzata è pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 22, n. 10
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00