Maioliche e Porcellane

Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 315 LOTTI

Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

€ 250,00 / 450,00
Stima

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

€ 380,00 / 480,00
Stima

Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo

€ 350,00 / 400,00
Stima

Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo

€ 400,00 / 700,00
Stima

Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

€ 350,00 / 650,00
Stima

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

€ 300,00 / 600,00
Stima

Boccale Officina del centro Italia, probabilmente Tarquinia, ultimo quarto del XIV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo in più frammenti ricomposto in restauro con integrazioni; manico integrato Dal corpo conico senza piede ed alto collo dalla bocca trilobata è fornito di un lungo manico a nastro che si snoda su tutta l’altezza [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima

Boccale Viterbo, prima metà del XV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico rifatti; anello della base ripreso in restauro Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sulla zona anteriore del ventre è dipinto, in bruno di manganese e in blu a zaffera a rilievo, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19. Collo e manico rifatti; una felatura Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione irregolare con raffigurato uno stelo con foglie allungate, [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima

Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo

€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima

Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione con il monogramma cristologico. [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima

Brocchetta Deruta, 1520 circa

Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara Su piede a larga base svasata poggia il corpo a sfera con alto collo che termina con il beccuccio [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Crespina Faenza, metà del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a quartieri”. Al centro, in corrispondenza dell’umbone, un medaglione esagonale [..]
€ 3.400,00 / 4.400,00
Stima

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 17. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro Dal corpo cilindrico è decorato in monocromia blu di cobalto con cinque fasce delimitate da filettature con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; importante integrazione sulla tesa Il piatto dalla larga tesa è decorato al centro del cavetto con un fiore quadripetalo fogliato e stilizzato incorniciato [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima

Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore L’albarello è rivestito di smalto “berettino” e decorato in policromia a frutta, sottili rami fogliati, spiralette e puntini. Al centro una fascia apotecaria, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Albarello Palermo, fine del XVI secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piatto Urbino (o Pesaro), 1553

€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1576

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio restauro; il coperchio datato con restauri Gli albarelli sono accompagnati dal coperchio di cui uno porta sulla presa la data “1576”. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Piatto Urbino, 1560-1570 circa

Maiolica. Diametro cm 20,5. Perfetto stato. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a basso cavetto, ampia tesa e piede appena accennato. Sul recto, a piena superficie, campeggia una figurina, ignuda e alata, che stringe le estremità [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Boccia Faenza, 1550-1570 circa

Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto in restauro Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, con basso colletto cilindrico e orlo estroflesso. Sulla [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima

Albarello Faenza, 1550-1570 circa

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppia di orcioli Probabilmente Venezia, ultimo quarto del XVI secolo

€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima

Saliera Urbino, bottega dei Patanazzi, 1585 circa

Maiolica. Altezza cm 11; 12,7 x 12,7. Piedini rifatti, minime sbeccature Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato, ospita agli angoli quattro sfingi alate a tutto tondo. Sulle pareti motivo policromo a gran fuoco a raffaellesche
€ 300,00 / 400,00
Stima

Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piatto Acquapendente, fine del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni In questo piatto campeggia, all’interno dell’ampio cavetto, uno stemma araldico cimato d’elmo con San Rocco con il suo bastone da pellegrino, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima

Versatoio Faenza, fine del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete mossa da cordonature verticali e dal manico modellato a delfino. La decorazione, sotto il becco, é a motivo vegetale in arancio, blu e [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima

Boccale Officina laziale, probabilmente Roma, fine XVI - inizio XVII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Grande piatto Montelupo, seconda metà del XVI secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 35. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature Dalla forma svasata è decorato nel cavetto con una scacchiera racchiusa in un medaglione da cui si diparte il motivo a “spirali arancio” che occupa la [..]
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima

Boccale Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Beccuccio e buona parte del collo integrati Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare, incorniciato da un motivo “a scaletta”, [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di acquasantiere Italia centrale, XVII secolo

Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi. Le due acquasantiere, su impianto architettonico, presentano lateralmente due cariatidi modellate ad angelo alato che reggono una trabeazione [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima

Ciotola assaggiavino Deruta, inizio del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 4,6; diametro cm 11. Rotture ricomposte in restauro e integrazioni La ciotola ha un manico a forma di foglia di acanto ed è decorata all’interno con San Francesco in preghiera davanti al crocefisso
€ 160,00 / 260,00
Stima

Scultura della Vergine col Bambino Urbino, bottega Patanazzi, fine XVI - inizio XVII secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, mancanze visibili Su base, decorata a raffaellesche, sorge la scultura a tutto tondo. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile A Faenza, Museo Internazionale [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppia di piatti Acquapendente o Roma, 1600 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni I piatti ospitano nell’ampio cavetto uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta in latino “VIRTUS UNITA FORTIOR”. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima

Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa

€ 400,00 / 600,00
Stima

Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Saliera Deruta, XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 7,2; 14,5 x 9,5. Piedini mancanti, piccole sbeccature Dalla forma a sezione rettangolare e corpo a cofanetto sagomato è decorata all’interno della vaschetta porta sale con un motivo a raffaellesche specchiato
€ 280,00 / 380,00
Stima

Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 11,2; 20,5 x 12,2. Rotture e mancanze Dalla forma di drago alato la cui coda forma un’ansa, poggia su quattro piedi leonini. Dipinta in policromia ospita sul fondo della vaschetta porta sale un leone rampante
€ 400,00 / 700,00
Stima

€ 400,00 / 600,00
Stima

Saliera Deruta o Acquapendente, inizio del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima

Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo

€ 700,00 / 900,00
Stima

Boccale Castro, fine XVI - inizio XVII secolo

Maiolica policroma gran fuoco. Altezza cm 21. Minime insignificanti sbeccature Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare con la testa di un giovane di profilo. Inoltre foglie che [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Orciolo Montelupo, primo quarto del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Una sbeccatura alla base; altre minime sbeccature Dal corpo ovoidale ha il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Un’alzatina e due coppe Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del XVII secolo

“Terre vernissé”. Marca: assente. Alzatina : altezza cm 5,5; diametro cm 21; una sbeccatura al bordo del piede. Coppe: altezza cm 3,5; diametro cm 13,5; un pezzo in perfetto stato di conservazione, l’altro con minime sbeccature L’alzatina traforata [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima

Coppia di saliere Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del XVII secolo

“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 12. Ottimo stato di conservazione, alcune minime sbeccature Dalla sezione triangolare sono formata da una monumentale base con tre cariatidi, separate da motivo a palme, sormontate da leoni che fungono [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Coppia di coppe Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del XVII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Vaso biansato Officina ligure (Genova?), prima metà del XVII secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Due orcioli Roma, seconda metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 19,5. Un orciolo con minimo restauro al bordo superiore, l’altro con restauro al bordo del piede Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di albarelli Deruta, metà del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Boccia Sciacca, inizio del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Qualche sbeccatura e cadute di smalto ai bordi Decorato sul fronte da una riserva incorniciata da una ghirlanda di foglie e frutti con quattro corolle floreali, in cui campeggia il profilo di un guerriero. [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima

Albarello Calabria, Gerace, metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 24. Minime cadute di smalto ai bordi, alcune riprese in restauro L’albarello rastremato è decorato con una larga fascia di foglie di agave senza soluzione di continuità in monocromia blu. Ai bordi nastro con tocchi di blu e filettatura [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
61

Targa devozionale Italia centrale o fabbrica campana, XVIII secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 40,5 x 32,5. Rottura rincollata al bordo inferiore sinistro Targa devozionale modellata a stampo con Madonna e bambino e due angeli musicanti sulle nuvole. Gesù gioca con il velo di Maria [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 315 LOTTI