Boccale Castro, fine XVI - inizio XVII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica policroma gran fuoco. Altezza cm 21. Minime insignificanti sbeccature

Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un grande medaglione circolare con la testa di un giovane di profilo. Inoltre foglie che fuoriescono dell’incorniciatura ed accanto serpentine
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00