107

Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780

€ 800,00 / 1.600,00
Stima

Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico rincollata. Il coperchio è un rifacimento ”in stile” del pezzo mancante

Caffettiera dal becco a grifo, dal corpo periforme a parete liscia, decorata con ghirlande di piccoli fiori rossi e giochi di festoni rocaille in oro. Piccolissime mosche punteggiano la superficie bianca. Il versatore e la presa, formata da due rocailles legate da un anello, è tipica della produzione di maiolica fina settecentesca milanese.
L’eleganza pittorica “alla porcellana” della decorazione di questa caffettiera appartiene allo stile raffinatissimo del ceramista Pasquale Rubati titolare della Manifattura milanese di Sant’Angelo
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00