Coppia di acquasantiere Italia centrale, XVII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica. Marche: assenti. Altezza cm 29,5. Vecchi restauri a tre cariatidi e qualche minimo ritocco ai bordi.

Le due acquasantiere, su impianto architettonico, presentano lateralmente due cariatidi modellate ad angelo alato che reggono una trabeazione con al centro una testolina d’angelo alato. La decorazione pittorica policroma a gran fuoco vede tra le cariatidi l’arcangelo Raffaele che conduce Tobia, sulla vaschetta, in un medaglione attorniato dalle lettere “V” “F” “E” “C”, il monogramma cristologico “IHS”
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00