313

Coppia di figure Probabilmente Turingia, primo terzo del XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu; “AST” inciso quale monogramma del modellatore. Altezza cm 17,5; lunghezza cm 44. Minime sbeccature e usure all’oro

Le due figure, dipinte in oro e nero, raffigurano due eleganti pavoni dalla lunga coda, nell’atto di beccare il cibo da terra. Poggiano su una base piatta a zolla da cui spunta un tronco d’albero che funge da sostegno per le fragili zampe del volatile
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00