82

Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; una mano del personaggio maschile restaurata

Su basi a zolla squadrata un giovane e una giovane, dalle caratteristiche gote evidenziate in rosso, sono appoggiati ad un tronco che funge da vaso

Sembra che queste statuine venissero utilizzate per adornare le tavole. Per un approfondito esame delle figurine plastiche del Boselli confronta L.Pessa Montagni, Giacomo Borselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pagg. 173-205
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00