262

Coppia di figurine Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

€ 250,00 / 350,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,2. Minime rotture e mancanze: manico del cestino, alcune dita delle mani e dei piedi, foglie

Su base piatta, a zolla irregolare, siedono due putti ignudi, uno con un cestino di frutta e l’altro con una cornucopia con fiori
Queste figurine facevano probabilmente parte di una serie che raffigura le allegorie delle quattro stagioni; i nostri putti rappresentano l’estate e la primavera
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00