288

Coppia di monumentali vasi Francia, seconda metà del XIX secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L” intrecciate e le lettere “ee” all’interno; inoltre “G.C” in blu; firma nella decorazione “L.Grisée”. Altezza totale cm 198 (colonne cm 108; vasi cm 90). Ottimo stato di conservazione. Un coperchio restaurato.

I due monumentali vasi poggiano su due colonne eseguite in marmo, alabastro, bronzo dorato e in porcellana decorata in policromia con tre fasce. Quella centrale raffigura delle dee mitologiche, le altre due, putti alati su nuvole. I vasi, dal fondo blu, ospitano due grandi riserve incorniciate in oro con un lussureggiante motivo a rocailles vegetali e uccelli fantastici. Vi sono raffigurate scene di caccia settecentesche con nobili a cavallo, palafrenieri e cani. Sul verso ogni riserva propone un delicatissimo mazzo di fiori con al centro due gigantesche rose. Sotto la bocca dei vasi vi sono applicati due mascheroni in porcellana che tengono in bocca un anello in bronzo dorato. Anche le basi, i manici, la presa del coperchio ed altre decorazioni sono in bronzo dorato
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00