175

Coppia di vasi Gualdo Tadino, Manifattura Alberto Rubboli, dopo il 1936

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica policroma e a lustro. Marca: “A.Rubboli Gualdo T.” in blu. Altezza cm 32 circa. Ottimo stato di conservazione, una sbeccatura al bordo della base di un vaso

I due vasi ad anfora biansata, hanno forma ovoidale e si ispirano a quelli urbinati della seconda metà del Cinquecento. Le anse sono formate da due draghi, mentre la decorazione pittorica vede al centro, sia sul recto che sul verso, un grande medaglione con un drago attorniato da motivi a rami fogliati

Il pesarese Paolo Rubboli (1838-1890) attorno al 1870 fonda a Gualdo Tadino una manifattura per la produzione di ceramiche decorate a lustro nella tradizione rinascimentale di Mastro Giorgio. Alla sua morte gli succedono la moglie e i due figli Lorenzo ed Alberto, che grazie alla raffinatissima esecuzione tecnica ed artistica, continueranno il grande successo della fabbrica esportando in tutto il mondo. La manifattura é ancora attiva
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00