112

Due rinfrescatoi Cerreto, seconda metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 21,5. Un pezzo con rottura rincollata al bordo superiore e una felatura. L’altro con piede rincollato; due felature; una sbeccatura al bordo superiore e sbeccature al bordo del piede

Destinati a tenere al fresco una bottiglia hanno corpo costolato arricchito da rocailles e il bordo superiore con andamento mistilineo estroflesso. La decorazione pittorica è a gran fuoco con elementi vegetali e su un rinfrescatoio con uccello e insetti tra racemi fogliati e fioriti
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00