225

Due tazze con piattino Sèvres, XVIII secolo (porcellana), decorazione XIX secolo

€ 400,00 / 800,00
Stima

Porcellana. Marca: “L” incrociate in blu. Altezza tazza cm 6,1 circa; diametro piattino cm 13,6 circa. Ottimo stato, un piattino con leggere usure all’oro del bordo

La decorazione è a ghirlande di fiori policromi ed elementi vegetali a rocaille in oro. Inoltre fondo blu
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00