99

Fiaschetta Castelli , fine XVIII - inizio XIX secolo

€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Beccuccio e una reggetta passa corda rintegrati

Dalla forma circolare con foro centrale e piccolo beccuccio è dotata di quattro reggette passacorda. La decorazione, in monocromia blu, vede racemi fioriti e fogliati alla maniera di Gesualdo Fuina
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00