304

Figurina Parigi, Samson, inizio del XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione

Vi è raffigurato il personaggio Mezzettino della Commedia dell’Arte, già noto a partire dal secondo decennio del Seicento: servo astuto, imbroglione, spregiudicato e abilissimo a cacciarsi in ogni sorta di intrigo, come nel districarsene
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00