302

Grande orologio Fabbrica indeterminata, probabilmente Dresda, fine del XIX secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 64. Una felatura di cottura alla base restaurata; piccole insignificanti mancanze

Il grande orologio é modellato a rocailles e ricoperto di fiori a tutto tondo. Due putti siedono sulla base ed altri tre sul coronamento. L’ispirazione é chiaramente rivolta a Meissen. Sappiamo che diverse manifatture nel XIX secolo ripropongono porcellane alla maniera della famosa fabbrica sassone, specialmente a Parigi, in Turingia e persino nella stessa Dresda
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00