78 a

Grande piatto Savona o Albisola, metà del XVIII secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente, lettere P:A:P in manganese. Diametro cm 42,5. Qualche sbeccatura al bordo

Dal bordo liscio è decorato in spugnato di manganese con cinque riserve con paesaggi a figuretti, ponticello, casolari, alberi, alfiere a cavallo, lepre, uccello e uccelli in volo.
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00