131

Piatto ovale Nove, Manifattura Antonibon - Baccin, 1770–1790

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 37 x 29,5. Minimi salti di smalto al bordo.

Piatto ovale in maiolica fina, somigliante alla porcellana, dall’orlo mistilineo decorato in policromia a piccolo fuoco con il motivo chiamato “parasole”, prodotto nell’ultimo quarto del Settecento, periodo di raffinata gestione della fabbrica novese di Gio. Maria Baccin
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00