143

Quattro acquasantiere Italia settentrionale, XIX-XX secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima

Maiolica e porcellana. Marche: assenti. Altezze cm 21,5; 22,5; 21; 17 . Ottimo stato di conservazione.

Le due acquasantiere che riportano l’effige della Madonna e quella con la croce stilizzata sono probabilmente venete del XIX secolo
Quella modellata ad angelo che regge la vaschetta a forma di conchiglia è stata eseguita all’inizio del XX secolo ed è in porcellana
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00