Tazza Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt, 1790-1800
Porcellana. Marca: spade incrociate con trattino orizzontale all’incrocio delle spade, “Rt” in rosso porpora. Altezza cm 6. Usure al bordo superiore
La tazza cilindrica ha manico geometrizzato e decorazione policroma ornitologica di una cinciallegra su un albero