260

Una tazzina con due piattini Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1780

€ 200,00 / 300,00
Stima

Porcellana. Marca: assente; numero “41” in rosso; “OO” o “O” incisi. Altezza tazza cm 3,9: diametro piattini cm 11. Ottimo stato, leggere usure ai piattini

La decorazione policroma vede rami fioriti all’orientale, di ispirazione Imari, che fuoriescono da una radice ad arco, il cosiddetto “ponticello”, in un paesaggio a specchio d’acqua. Inoltre cespugli e ciuffi d’erba
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00