104

Versatoio Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione

A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente faentino, che ebbe tale fortuna da perpetuarsi nei secoli fino al Settecento ed anche oltre. L’intera superficie è decorata a paesaggio con un borgo con torri, sullo sfondo montagne e uccelli in volo
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00