151

Caffettiera in argento sbalzato, cesellato e inciso con manico in legno, Roma, fine XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell'argentiere Giuseppe (III) Spagna (1791 - 1817)

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato, cesellato e inciso con manico in legno, Roma, fine XVIII secolo, bollo camerale e marchio [..]

gr. 1240, altezza cm 33
tipico esempio dell'argenteria romana neoclassica; Piede circolare poggiante su base quadrata e corpo a vaso decorato con foglie lanceolate e fascia a greca. Elegante beccuccio a testa di grifone e manico in legno intagliato, presa del coperchio a forma di pigna. Grande stemma inciso sul corpo
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00