Coppa con coperchio in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Germani XVIII secolo, bollo camerale e dell’argentiere PW (non identificato)

€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Coppa con coperchio in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Germani XVIII secolo, bollo camerale e dell’argentiere [..]

altezza cm 16; gr. 210.
Corpo cilindrico e coperchio riccamente sbalzati e cesellati con motivi a panoplie e festoni di frutta. Sulla fascia dentro tre riserve ovali profili di Enrico II, Maometto II e Costantino II.
Piedi a presa a foggia sferica.
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00