Coppa potoria in argento fuso, sbalzato e cesellato. Palermo prima metà del XVII secolo bollo camerale e del console FMC [..]
gr.196, cm 14,5x13, altezza cm 6.
Corpo semi globulare con larghe baccellature, riserve incise e corte anse laterali a ricciolo. Piede circolare liscio.