129

Corone per Madonna e Bambino in argento sbalzato, dorato e cesellato e filigrana, Genova, metà XIX secolo (apparentemente prive di punzonatura)

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Corone per Madonna e Bambino in argento sbalzato, dorato e cesellato e filigrana, Genova, metà XIX secolo (apparentemente [..]

Cm 19; cm 15; gr. 240. Due corone da scultura realizzate in argento, lamina sbalzata e filigrana. Applicazioni entro castoni di vetri colorati.
Opera pubblicata su: “Argenti genovesi”, G.Roccatagliata, Genova 2002, pag.186
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00