164

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Manifattura Italiana, probabilmente Firenze, primo quarto del XIX secolo. Marchi istituiti dall’Amministrazione napoleonica in uso dal 1 settembre 1809 al 17 maggio 1814 (gallo preceduto dal numero 2 in doppia cornice ottagonale e testa di guerriero volto a destra).

€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Manifattura Italiana, probabilmente Firenze, primo quarto del XIX [..]

Altezza cm 30; Gr. 1225. Piede circolare decorato da fitte baccellature e fusto a colonna rastremata
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00