Importante scultura equestre in argento fuso e cesellato raffigurante Re Luigi IX. Arte francese del XIX secolo. Apparentemente [..]
Altezza cavallo cm 39, totale cm 57
Base a plinto con piano in marmo e cornici in metallo dorato.
Bella raffigurazione di Re Luigi IX di Francia (1215-1270) nelle vesti di condottiero, il più amato tra i re francesi fu promotore di due crociate e saggio amministratore dello Stato, canonizzato Santo nel 1297