Importante scultura equestre in argento fuso e cesellato raffigurante Re Luigi IX. Arte francese del XIX secolo. Apparentemente privo di punzonatura

€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima

Importante scultura equestre in argento fuso e cesellato raffigurante Re Luigi IX. Arte francese del XIX secolo. Apparentemente [..]

Altezza cavallo cm 39, totale cm 57
Base a plinto con piano in marmo e cornici in metallo dorato.
Bella raffigurazione di Re Luigi IX di Francia (1215-1270) nelle vesti di condottiero, il più amato tra i re francesi fu promotore di due crociate e saggio amministratore dello Stato, canonizzato Santo nel 1297
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00