Coppia di candelieri in argento fuso e cesellato. Parigi bollo di titolo in uso dal 1768 al 1774. Maestro argentiere Jean-Baptiste Francois Chélet, documentato dal 1759 al 1791 e bolli di garanzia genovesi in uso dal 1824 al 1872 (croce mauriziana e delfino)  - Asta Argenti da Collezione - Cambi Casa d'Aste

no lot

no lot

Altezza cm 29, gr. 1590.
Base sagomata e gradinata con decori a perlinatura e riserve. Attacco del fusto con nervature a torchon e fusto a balustro con calate di festoni.
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00