Paiola con piatto in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, prima metà del XIX secolo, marchi di tolleranza e bollo [..]
Altezza cm 16, gr. 700
Piatto circolare decorato con un motivo fogliaceo che si ripete sul bordo del piede, anch'esso circolare e gradinato. Corpo globulare liscio con cornice geometrica e manici realizzati a fusione a voluta floreale; coperchio con presa a forma di gallina.