158

Piccola zuppiera in argento cesellato. Torino metà del XIX secolo. Bolli di garanzia in uso dal 1824 al 1872 e dell’argentiere di difficile lettura (Ludovico Musso?)

€ 600,00 / 800,00
Stima

Piccola zuppiera in argento cesellato. Torino metà del XIX secolo. Bolli di garanzia in uso dal 1824 al 1872 e dell’argentiere [..]

gr.442, altezza cm 13, larghezza cm 24.
Corpo a vaso con anse laterali poggiante su piede circolare e coperchio con presa a fiore. Decori di guato Carlo X con motivi floreali, volute, conchiglie e cornici baccellate.
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00