155

Piccola saliera in argento fuso e sbalzato, Genova, fine XVIII secolo, punzone della Torretta per l’anno 1796

€ 400,00 / 500,00
Stima

cm 8x4; gr.35. Forma ovale con bordo traforato a ringhiera poggiante su quattro piedi sferici. Contenitore in vetro blu cobalto.
Il modello si ispira allo stile inglese Adam che influenzò il gusto genovese tra la fine del XVIII e il XIX secolo
Opera pubblicata su: “Argenti genovesi”, G.Roccatagliata, Genova 2002, pag.223
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00