Smoccolatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, bollo della Torretta per l’anno 1731 (sulla forbice) e marchi [..]
Gr. 340, cm 20x11.
Composto da forbice taglia stoppino e vassoietto sagomato con presa a voluta. Forbice e vassoio non omogenei.