Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Ausburg, primo quarto del XVIII secolo (1720?), argentiere Christianus Dren [..]
altezza 13,5; Gr. 200
Corpo piriforme con parte inferiore a larghe baccellature poggianti su piede circolare e coperchio a cupola; manico in legno sagomato ed ebanizzato.