146

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, probabile manifattura di Todi, XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell'argentiere Carlo o Paolo Pascocci (?).

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, probabile manifattura di Todi, XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell'argentiere [..]

Altezza cm 28, gr. 790
Corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede circolare modanato. Decoro a nervature verticali con manico sagomato.
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00