145

Acquasantiera in argento sbalzato entro cornice in legno dorato. Firenze, XVIII secolo. Marchio di garanzia dell’arte e bolli del saggiatore e dell’argentiere non identificati.

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato entro cornice in legno dorato. Firenze, XVIII secolo. Marchio di garanzia dell’arte e [..]

Altezza cm 80.
Fronte sagomato decorato con volute e motivi fogliacei e al centro, avvolta da una nube di angeli, è raffigurata la Vergine Maria in adorazione del Bambino Gesù. Il manufatto è inquadrato all’interno di una cornice in legno dorato e intagliato con motivi floreali, decorata al centro in basso con una testina d’angelo e in alto con la rappresentazione dello Spirito Santo.
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00