Acquasantiera in argento sbalzato entro cornice in legno dorato. Firenze, XVIII secolo. Marchio di garanzia dell’arte e [..]
Altezza cm 80.
Fronte sagomato decorato con volute e motivi fogliacei e al centro, avvolta da una nube di angeli, è raffigurata la Vergine Maria in adorazione del Bambino Gesù. Il manufatto è inquadrato all’interno di una cornice in legno dorato e intagliato con motivi floreali, decorata al centro in basso con una testina d’angelo e in alto con la rappresentazione dello Spirito Santo.