90

Allegorie delle stagioni. Busti in marmo rosso antico, piede in bronzo fuso, tornito e dorato. Basi a colonna rastremata in marmo bianco e marmi colorati. Atelier neoclassico romano del XVIII-XIX secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Allegorie delle stagioni. Busti in marmo rosso antico, piede in bronzo fuso, tornito e dorato. Basi a colonna rastremata [..]

Altezze cm 22 e cm 23.
I quattro raffinati busti, raffiguranti le Allegorie dell’Inverno, Primavera, Estate e Autunno, appartengono a quella ricca e documentata produzione artistica romana di opere ispirate alla classicità antica spesso ad uso dei colti e facoltosi viaggiatori stranieri che venivano in Italia per il Grand Tour o con ornamenti di preziosi ed elaborati centrotavola come quelli eseguiti da Luigi Valadier (Roma 1726-1785) o da Giacomo Raffaelli (Roma 1753-1836) conservate nel museo del Palazzo Reale a Milano
Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00