Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 126 LOTTI

Busto di imperatore Tito (?). Testa in marmo bianco e lorica in breccia pavonazza e giallo antico e [..]

Altezza cm 73, colonna cm 113. Colonna con base in marmo bianco e fusto in fior di pesco
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Busto di Imperatore. Cesare (?). Testa in alabastro e lorica in marmo bianco. Base in breccia colorata [..]

Altezza cm 74, colonna cm 110 Il busto presenta consunture, patinature e rotture che sembrano imitare i manufatti classici rinvenuti in scavi archeologici. Caratteristico esempio del gusto archeologico in voga tra la fine del XVIII e il XIX secolo a [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Busto di Imperatore, Vespasiano (?). Testa e base in marmo bianco e lorica in marmo striato (pavonazzetto?). [..]

Altezza cm 70, colonna cm 114
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Antinoo e Adriano. Due busti in marmo bianco su colonne in marmo bigio e marmo nero antico. Scultore [..]

Altezza cm 74, colonna cm 149. I due busti raffiguranti l'imperatore romano Adriano (Italica 73 - Baia 138 d. C.) e il suo amante il giovane Antinoo (Bitinia 110-112 - Egitto fiume Nilo 130 d. C.) derivano in ordine dall'opera del II secolo d. C. conservata [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Gruppo “Giudizio di Paride” Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1800-1806 circa Modello di Filippo Tag [..]

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 51; diametro cm 36. Rotture, mancanze e vecchi restauri Il giudizio di Paride è uno dei gruppi più complessi ascrivibile con certezza al Tagliolini. Su zoccolo roccioso Paride, coperto da un drappo e con [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Importante tavolo con sostegni a foggia di arieti alati scolpiti in marmo bianco poggianti su plinti [..]

piano cm 230x85x94, base 76x22x90. L'importante manufatto di chiara ispirazione archeologica appartiene a quella produzione di arredi, oggetti e sculture in marmi colorati e brecce spesso antichi che caratterizzò il gusto romano tra gli ultimi [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Coppia di vasi in granito rosso con finale in bronzo fuso, cesellato e dorato a foggia di pigna. Roma [..]

Altezza cm 90, colonna cm 118. Piede a plinto quadrato in granito bianco e nero e colonna in porfido rosso, parte superiore in breccia policroma e piede in marmo bianco.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Stipo a due corpi in legno intagliato a bambocci. Realizzato con elementi del XVII secolo e successiv [..]

Parte inferiore a due sportelli e un cassetto con lesene sui montanti, nella parte superiore uno sportello cela cassettini affiancati a tabernacolo centrale, base cm 84x33x89, alzata cm 76x37x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Trono in legno con elementi intarsiati “alla certosina”, elementi del XV secolo e successivi

cm 89x54x225. Assemblaggio di materiali antichi al fine di costruire un mobile di gusto rinascimentale tipico della voga storicistica tra XIX e inizi del XX secolo.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Redentore. Busto in terracotta patinata. Plasticatore italiano, probabile XV-XVI secolo

Altezza cm 33
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di cassoni in legno con coperchio bombato rivestiti in velluto rosso e placche in lamina di metallo [..]

cm 128x42x62 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo Ritratti di personaggi in armi

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 210x118
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Grande mortaio in bronzo fuso, tornito e cesellato. Fonditore italiano del XVI-XVII secolo

Altezza cm 41 Corpo a campana rovesciata con prese laterali a rocchetto e piede con cornici orizzontali. Sulla fascia nella parte bassa decori fogliacei intervallati da teste di cherubini alate e sotto la bocca motivi a festoni vegetali
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Grande mortaio in bronzo fuso, tornito e cesellato. Fonditore italiano del XVII-XVIII secolo

Altezza cm 31 Corpo svasato con corte prese laterali a foggia di pigna stilizzata. Base a baccellatura liscia e fascia decorata con cornici a motivi fitoformi e fogliacei. Al centro teste di putti alati unite da festoni di frutta, sotto la bocca decori [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tavolo in noce intagliato con figure di grifoni sulle gambe, elementi del XVII secolo e successivi

piano ottagonale, gambe arcuate terminanti con piedi ferini, cm 110x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di seggioloni in legno, Italia centrale XVI-XVII secolo

seduta e schienale in tessuto rosso ricamato con stemma nobiliare centrale, cm 66x55x142
€ 600,00 / 800,00
Stima

Due targhe Siena, San Quirico d’Orcia, Bartolomeo Terchi, 1717-1724

Maiolica policroma. Dimensioni: cm 23 x 32. Ottimo stato di conservazione. Cornici in legno moderne Bartolomeo Terchi, utilizzando le incisioni del francese Nicolas Chaperon (1612-1656), ha riprodotto fedelmente su maiolica due famosi affreschi del [..]
€ 2.700,00 / 4.000,00
Stima

Madonna di Savona in marmo. Scultore genovese tra XVII-XVIII secolo

Altezza cm 63
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Giacinto Diano (1731-1804) Scena allegorica con Mercurio

olio su tela, cm 149x350
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1700 circa), ambito di Ritratto femminile

olio su tela, cm 73x59
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola del XVII secolo Veduta costiera con castello Veduta costiera con Vesuvio sullo sfondo Paesaggio [..]

tre dipinti ad olio su tela, due cm 114x81 e uno cm 96x134
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Francesco Lavagna (1684 - 1724), attribuito a Natura morta con fiori e melograni

olio su tela, cm 60x44
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Trumeau Luigi XIV interamente lastronato in radica, Roma metà XVIII secolo

Fronte e fianchi mossi, ribalta a tre cassetti e piano per scrittoio celante cassettini, alzata con ante a specchio e lesene sui montanti, cimasa a timpano spezzato e piedi a cassetta, cm 150x70x259 (difetti)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Dodici poltrone neoclassiche in legno intagliato e dorato, Genova (?) XVIII-XIX secolo

braccioli scanalati a ricciolo, fascia superiore decorata con conchiglie, motivi fogliacei e floreali, cascate floreali sui montanti, gambe anteriori troncoconiche e posteriori arcuate. Otto poltrone presentano cimasa a motivo fogliaceo centrata da conchiglia, [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

La toeletta di Venere. Alabastro bianco e bardiglio. Base in marmo e finimenti in bronzo dorato. Scultore [..]

Altezza cm 135, colonna cm 101. Elegante e maestosa composizione, ispirata al neoclassicismo canoviano, che raffigura una Venere seminuda seduta su un tronco reciso nell'atto di raccogliere in una treccia sciolta e bagnata i capelli
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Scuola del XVIII-XIX secolo Putto con cesto di fiori e Putto con colombe

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 45x22,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di cassettoni Luigi XIV in legno lastronato ed intarsiato, XVIII secolo

fronte a quattro cassetti di cui tre decorati con motivi ornamentali e quello superiore con figure di cane che insegue un capriolo, profili in legno ebanizzato, cm 143x65x97 (difetti e sostituzioni)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Trittico da camino in bronzo dorato, Francia XIX secolo

pendola con cassa sagomata su cui poggiano figure di putti su cigni, applicazioni di porcellane policrome e quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria; coppia di candelabri a quattro fiamme con fusto centrale a guisa [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola del XVII secolo, copia da Guido Reni Il ratto di Elena

olio su tela, cm 123x123
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola Italiana del XVIII secolo Cacciatore con segugio

olio su tela, cm 20x28
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 126 LOTTI