Francesco Gandolfi (1824-1873) Il Battesimo di Cristo, 1855
olio su tavola, cm 60x33, firmato e datato al retro. Etichetta di vecchia collezione.
Entro cornice sagomata in legno intagliato e dorato ricchi decori scolpiti a rocailles, volute ed elementi vegetali di gusto liberty, cm 95x55