120

Scatola circolare in porfido con profilo in bronzo dorato sul coperchio micromosaico raffigurante cane accanto ad ara con fuoco (allegoria della fedeltà). Roma prima metà del XIX secolo

€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima

Scatola circolare in porfido con profilo in bronzo dorato sul coperchio micromosaico raffigurante cane accanto ad ara con [..]

diametro cm 7,5.
La figura del cane accovacciato con la zampa sotto il muso riprende in modo palmare lo stesso soggetto raffigurato nel micromosaico con due cani a riposo del lotto 114
Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00