Scatola rettangolare in oro 18kt lavorato a canestro. Firmata ad incisione Bulgari. Roma XX secolo. Sul coperchio micromosaico [..]
cm 5,5x9, gr. 185.
Significativa testimonianza di utilizzo del micromosaico ottocentesco romano da parte di famosi atelier di gioielleria del XX secolo