Trittico di alzate in porcellana e bronzo dorato, XIX secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

composto da alzata centrotavola a due ripiani con base triangolare a volute su cui poggiano putti suonatori su delfini, e da coppia di alzate ad un ripiano poggianti anch'esse su basi tripodi a volute sormontate da cariatidi, altezze 39 e 51.

I piatti delle alzate sono in porcellana, probabilmente di Parigi del XIX secolo. Decorati, alla maniera di Sèvres del Settecento, con ramoscelli fioriti e fogliati entro riserve incorniciate da rocailles in oro su fondo celeste
Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00