Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Torino terzo quarto del XVIII secolo. Saggiatore e contrassaggiatore [..]
gr. 200, cm 11x9x10
Corpo ovale bombato con strette nervature a torchon poggiante su piedini sagomati a foglia.
Coperchio con bordo mistilineo, nervature a torchon e sulla parte culminante decoro a volute e presa a fiore