Filiberto Petiti (1845-1924)
Paesaggio campestre

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Filiberto Petiti (1845-1924) Paesaggio campestre

olio su tela, cm 72x92, firmato in basso a sinistra: F Petiti Roma”.
Esposizioni: 1) 22 aprile - 24 luglio 2005 “Dal naturalismo al simbolismo” Villa Mondragone, Monte Porzio Catone (Roma). 2) 12 settembre - 12 ottobre 2008, Modena Foro Boario. Mostra promossa dall'Università di Modena e Reggio Emilia, “Naturalismo nella Pittura Italiana tra '800 e '900“. Il dipinto è rappresentato e commentato nelle seguenti pubblicazioni: 1) “La Campagna romana - nell’arte dei XXV“ 1996, pag. 203, Autore: R. Mammucari, Editore: Edizioni Tra 8 & 9. 2) “Dal naturalismo al simbolismo. D’Annunzio e l’arte del suo tempo” pagg. 146 – 147, Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Editore: Ler Editrice. 3) “Naturalismo nella Pittura Italiana tra '800 e '900” a cura della professoressa Elena Corradini Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia, pag. 198, Motta Editore (le pubblicazioni saranno accluse al dipinto).
Asta Live 378

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 2 Aprile 2019
TORNATA UNICA 02/04/2019 Ore 15:00