Questa asta (378)

Dipinti del XIX e XX secolo Asta   378

Mar 2 Aprile 2019
Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Mar 2 Aprile 2019
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Totale Venduto 499.600,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 133  di 133 LOTTI

Ritratto di gentiluomo in un interno

olio su tela, cm 81x66, firmato in basso a destra
Albert Mille (1872 - 1946)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00

Ritratto femminile con lettera, 1890

olio su tela ovale, cm 122x94, firmato e datato in basso
Leopoldo Toniolo (1833 - 1908)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 5.000,00

Coppia di ritratti di fanciulli in abiti indiani

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x73, datati e firmati 7.9.12, M.Tampi?
Pittore del XIX-XX secolo
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 3.200,00

Carrozza a Milano, 1889

olio su tela, cm 60x80
Gerolamo Fumagalli (XIX-XX secolo)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00

Paesaggio con strada e figure

olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a destra
Lorenzo Gignous (1862 - 1958)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00

Veduta di Besozzo

olio su carta incollata su tela, cm 28x35,5
Gaetano Gariboldi (1815-1857), attribuito a
Stima
€ 3.500,00 - 4.500,00

Paesaggio con pittore en plein air, 1853

olio su tela, cm 54x73, firmato e datato in basso a sinistra
Giuseppe Camino (1818 - 1890)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 3.600,00

Ragazzo con cani

olio su tela, cm 50x75
John Sargent Noble (1848 - 1896)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00

Caccia con cani, 1869

olio su tela, 90x125, firmato e datato in basso a destra
George Smith Armfield (1808 - 1893)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.500,00

Mucche al pascolo, 1881

olio su tela, cm 75x120, firmato e datato in basso a destra
Louis Bosworth Hurt (1856 - 1929)
Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00

Mergellina

olio su tavola, cm 23x39, firmato in basso a destra
Consalvo Carelli (1818-1900)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 2.800,00

Golfo di Napoli

Consalvo Carelli (1818-1900)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 7.000,00
1 - 133  di 133 LOTTI