Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 378

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 2 Aprile 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 02/04/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Milano da Venerdì 29 marzo a Lunedì 1 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 60  di 133 LOTTI

Albert Mille (1872 - 1946) Ritratto di gentiluomo in un interno

olio su tela, cm 81x66, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Leopoldo Toniolo (1833 - 1908) Ritratto femminile con lettera, 1890

olio su tela ovale, cm 122x94, firmato e datato in basso
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Pittore del XIX-XX secolo Coppia di ritratti di fanciulli in abiti indiani

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x73, datati e firmati 7.9.12, M.Tampi?
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Gerolamo Fumagalli (XIX-XX secolo) Carrozza a Milano, 1889

olio su tela, cm 60x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Lorenzo Gignous (1862 - 1958) Paesaggio con strada e figure

olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Gaetano Gariboldi (1815-1857), attribuito a Veduta di Besozzo

olio su carta incollata su tela, cm 28x35,5
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Giuseppe Camino (1818 - 1890) Paesaggio con pittore en plein air, 1853

olio su tela, cm 54x73, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

John Sargent Noble (1848 - 1896) Ragazzo con cani

olio su tela, cm 50x75
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

George Smith Armfield

(1808 - 1893)

George Smith Armfield (1808 - 1893) Caccia con cani, 1869

olio su tela, 90x125, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Louis Bosworth Hurt (1856 - 1929) Mucche al pascolo, 1881

olio su tela, cm 75x120, firmato e datato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Consalvo Carelli (1818-1900) Mergellina

olio su tavola, cm 23x39, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Consalvo Carelli (1818-1900) Golfo di Napoli

olio su tela, cm 37x63,5, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee della Galleria Lempertz di Colonia con numero 353757, della Galleria Conzen Rahmen di Düsseldorf con numero 49591
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Consalvo Carelli (1818-1900) Pescatori

olio su tavoletta, cm 40x26, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Consalvo Carelli (1818-1900) Amalfi

acquerello su carta, cm 20x28, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Consalvo Carelli (1818-1900) Case di paese con viandanti, 1848

olio su tavola, cm 32x45, firmato e datato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Consalvo Carelli (1818-1900) Ponte Lucano sul fiume Aniene

olio su tavola, cm 15x38, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giuseppe Carelli (1858-1921) Napoli da Margellina

olio su tavola, cm 24x38, firmato in basso a sinistra. Al retro etichette cartacee della Mostra Mercato di Antiquariato Villa Reale, al Palazzo Reale di Caserta, 14-22/9/1996 e della Galleria d'arte Mediterranea di Napoli con relativi timbri
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Conrad H.R. Carelli (1869 - 1956) Pallanza

acquerello su carta, cm 24x34, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima

Giuseppe Carelli (1858-1921) Porta Capuana

olio su tavola, cm 40x25, firmato in basso
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Gabriele Carelli (1820-1900) Veduta di Firenze

acquerello su carta, cm 18x36, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Gabriele Carelli (1820-1900) Lerici

acquerello su carta, cm 35x52, firmato e titolato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Gabriele Carelli (1820-1900) Piazza dei Signori a Verona

acquerello su carta, cm 35x26, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Vincenzo Loria (1849 - 1939) Porta Capuana a Napoli

acquerello su carta, cm 25x13, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima

Alberto Prosdocimi (1852 - 1925) Venezia

acquerello su carta, cm 29x16, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima

Pittore fiammingo del XIX secolo Venezia

acquerello su carta, cm 36x27
€ 400,00 / 500,00
Stima

Antonietta Brandeis (1849 - 1920/26) Canale veneziano

acquerello su carta, cm 40x25, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Antonietta Brandeis (1849 - 1920/26) Venezia San Marco

acquerello su carta, cm 36x23, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Antonietta Brandeis (1849 - 1920/26) La loggetta di piazza San Marco

olio su tela, cm 12x24, siglato AB in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Attilio Pratella

Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli

olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Giuseppe Laezza (1835-1905) Barche e pescatori

olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima

Antoine Bouvard (1870 - 1955/56) Canale veneziano

olio su tela, cm 38x47, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Eduardo Monteforte (1849-1932) Veduta costiera

olio su tavola, cm 14x28, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giovanni Bartolena (1866 - 1942) Natura morta con melanzane e vaso di fiori

olio su tavola, cm 20x36, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte Athena di Livorno
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Giovanni Bartolena (1866 - 1942) Natura morta con funghi

olio su tavola, cm 23x49, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d’arte Athena di Livorno e dalla Galleria Casali di Lucca
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giovanni Bartolena (1866 - 1942) Natura morta con tordo e merlo

olio su cartone, cm 23x50, firmato in basso a destra Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte Athena di Livorno
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giovanni Bartolena (1866 - 1942) Vaso di fiori

olio su tavola, cm 27x27, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Giovanni March datata 24 settmebre 1972 - Livorno e timbro della Bottega d'arte Livorno di Montecatini Terme
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Giovanni Bartolena (1866 - 1942) Case sull’aia

olio su cartone, cm 15x25, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta della “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini T.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Ludovico Tommasi (1866 - 1941), attribuito a Stradina a Varazze

olio su tavola, cm 15x21, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini T.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cafiero Filippelli (1889-1973) Presso la villa, 1928

olio su tavola, cm 36x25, firmato in basso a sinistra e datato e titolato al retro
€ 600,00 / 700,00
Stima

Oscar Ghiglia (876-1945), attribuito a Campagna

olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Francesco Gioli (1846-1922) Primo ballo a Palazzo Strozzi, 1882

olio su tela, cm 40,5x51,5, firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette cartacee della XI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia del 1914 con numero 1306 e Autentica della Galleria Carini datata 25-3-68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Ulisse Caputo (1872-1948) Interno con donna seduta

olio su tavola, cm 44,5x33, firmato in basso a destra.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Gino Romiti (1881-1967) Marina a Livorno, 1950 circa

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Carlo Domenici (1898-1981) Contadine al ritorno dal lavoro nei campi

olio su cartone, cm 49x69, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima

Giovanni Lomi (1889-1969) Verso il tramonto (Lago Maggiore), 1958

olio su faesite, cm 100x160, firmato e datato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Giovanni Lomi (1889-1969) Primavera, 1950 circa

olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a destra, titolato e dedicato al retro
€ 500,00 / 700,00
Stima

Giovanni Fattori (1825 - 1908) Soldati a cavallo

carboncino su carta, cm 43x28
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Giovanni Fattori (1825 - 1908) Tre cavalieri

olio su tela, cm 27x52, firmato in basso a destra. Al retro vecchie etichette cartacee di collezione e sigilli a cera lacca
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Giovanni Fattori (1825 - 1908) Ulivi

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Giovanni Fattori (1825 - 1908) L'annegato

olio su tavoletta, cm 18x32, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee e timbri di: - Istituto per l'archivio storico dell'arte di Milano con dichiarazioni di autenticità di Giovanni Malesci e del Prof. Comanducci. - Galleria Scopinich S.A. [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Giovanni Fattori (1825 - 1908) Mucche sdraiate

olio su tavola, cm 19x33, firmato in basso a destra. Al retro etichetta antica con numerazione dell'artista
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Giovanni Fattori (1825 - 1908), attribuito a Scena militare

olio su tela, cm 29x40
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Ruggero Panerai (1862 - 1923) Soldati a cavallo

olio su tela, cm 66x100
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Silvestro Lega (1826-1895) La famiglia Duprè in giardino, circa 1880

olio su tavoletta, cm 38x29,2. Al retro timbri di collezione Mario Borgotti ed etichetta cartacea della Mostra dei Macchiaioli del 1974 di Firenze.
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Filiberto Petiti (1845-1924) Signora a Villa Borghese

olio su tela, cm 118x154, firma apocrifa in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Filiberto Petiti (1845-1924) Paesaggio campestre

olio su tela, cm 72x92, firmato in basso a sinistra: F Petiti Roma”.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Adolfo Tommasi (1851 - 1933) Paesaggio

olio su tela, cm 25x43, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lorenzo Gelati (1824-1893) Rovine

olio su tela, cm 55x78, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Egisto Ferroni (1835-1912) Idillio Campestre

olio su tela, cm 90x116, firmato in basso a destra
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Giuseppe Palizzi (1812 - 1888) Scena pastorale

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1 - 60  di 133 LOTTI